Грузовой рынок в России: лидеры и что влияет на развитие
Главная » Блог » Лидеры грузового рынка и развитие грузового транспорта в России

Лидеры грузового рынка и развитие грузового транспорта в России

Грузовой рынок России ускорил свои темпы роста в течение последних нескольких лет. В соответствии с данными аналитического агентства «Автостат», объем рынка новых российских грузовиков составляет 74, тыс. машин. Это на 7,3% меньше, чем в прошлом году. Среди известных производителей КАМАЗ, КРАЗ, ЗИЛ, ГАЗ. Традиционное первенство удерживает КАМАЗ – на его долю приходится 37% общего объема.

лидер российского грузового рынка

Абсолютным лидером является КАМАЗ модель 43118 и 5490. Не отстает GAZ Gazon NEXT и Вольво FH. Не меньшим спросом пользуется Mercedes-Benz Actros. Среди менее востребованных – MAN TGX и TGS. Также снизился спрос на Scania R. Автосервис «Загорец» берется за диагностику и ремонт грузовых машин по лучшим ценам по Москве и области.

Факторы влияния грузового рынка России

Основные моменты, которые влияют на рынок грузовых автомобилей:

  • динамичный экономический рост в России;
  • новые игроки на рынке грузовых перевозок;
  • необходимость обновления парка грузовиков;
  • ужесточение требований к техническим характеристикам, а также к эффекту использования грузовиков.

Учитывая растущую нишу рынка грузового транспорта, на российский рынок вышли почти все ведущие иностранные автопроизводители. Традиционно отечественные автозаводы были вынуждены работать с новыми сегментами рынка и расширять модельные серии из-за необходимости выживания. Росту показателей способствовало развитие кредитных возможностей и лизинговых инструментов при приобретении коммерческой техники.

Динамика роста рынка грузовиков

Объемы производства, а также показатели импорта позволили предположить, что российский рынок грузовых автомобилей продолжит поддерживать динамику роста за последние несколько лет. Однако одновременно с влиянием мирового финансового кризиса на российскую экономику в ряде отраслей снизился спрос на грузовые автомобили по следующим причинам:

  1. Сокращение доступности кредитов.
  2. Существенное замедление роста.
  3. Последующее сокращение производства.

Это привело к значительному прекращению продаж грузовых автомобилей и к прекращению производства на некоторых заводах-производителях грузовиков.

Кроме того, экономический кризис привел к росту доли отечественных производителей грузовиков на российском рынке (крупнейшем в Европе) с 28,1 до 38,%. Что касается новых покупок, то отечественные компании теперь с большей вероятностью прибегнут к более дешевым моделям российских производителей, чтобы снизить их стоимость.

Лидер российского рынка

Будучи первой компанией в Советском Союзе, преобразованной в акционерное общество, Камаз продолжает оставаться лидером. В период экономической депрессии после распада Советского Союза в 1996 году компания из Татарстана, известная только профессионалам, впервые громко привлекла внимание: КАМАЗ, производитель коммерческих автомобилей, выиграл ралли Дакар в категории грузовиков, оставив за собой западные компании, такие как Ford.

На сегодняшнюю популярность большую роль играет сотрудничество с Daimler: когда российские потребители стали уделять меньше внимания низкой цене и больше внимания высокому качеству, КАМАЗ объявил о амбициозной программе модернизации. Инвестиции в размере более 1,5 миллиарда евро и немецкие технологии позволят запустить новую линейку грузовиков верхнего ценового сегмента.

КАМАЗ планирует увеличить общий объем выпуска собственной марки до 80 000 грузовиков в год, четверть из которых предназначена для экспорта. Это означает, что годовой доход должен быть увеличен почти до 9 миллиардов евро в течение следующих семи лет. У КАМАЗА есть шансы через несколько лет предложить грузовики американского качества по значительно более низкой цене.

КАМАЗ

Воспоминание о прошедшем времени – взгляд в будущее

КАМАЗ – это своего рода живое ископаемое: советский бренд, переживший переход от плановой экономики к свободному рынку и даже преуспевший в наши дни на международной арене. Он имеет самую успешную историю в российской автомобильной отрасли. Бренд КАМАЗ пользуется хорошей репутацией не только в бывшем Советском Союзе, но и на других динамично растущих рынках, таких как Индия и Турция. У компании есть потенциал для дальнейшего расширения своей доли рынка в этих странах, как только продукты смогут занять ее с помощью инвестиций и технологий Daimler, а также с автомобилями премиальных производителей.

Daimler приобрела 10% долю в Камазе в 2008 году примерно за 185 миллионов евро. В то время производитель грузовиков только начинал выходить на новые рынки в Латинской Америке и Азии. В настоящее время КАМАЗ продает более 46 000 грузовиков в год клиентам дома и за рубежом, в том числе российской армии. Кроме того, с годовым оборотом в 2,7 миллиарда евро компания также являетесь крупнейшим производителем грузовиков на территории бывшего Советского Союза. В будущем Daimler AG и Камаз также планируют производить оси в России в рамках совместного предприятия.

Партнерство с Daimler позволило Камазу модернизировать свой парк, который теперь оснащен:

  • двигателями Cummins и другими компонентами ZF Friedrichshafen AG;
  • тормозами фон Кнорра.

Стоимость грузовиков составляет от 37 000 до 75 000 евро, что делает их в среднем на 30-40% дешевле, чем сопоставимые автомобили европейских и американских конкурентов. Компания уже заняла хорошую позицию на рынке в качестве производителя недорогих двухосных грузовиков в развивающихся странах.

Услуги автосервиса «Загорец»

Предлагаем диагностику, ремонт, гарантийное и постгарантийное обслуживание грузовых автомобилей. Стоимость работ определяется по утвержденному регламенту. Предварительно объясняем причину поломки и даем рекомендации по ее устранению. Предлагаем купить или заказать запчасти (доставка в течение 24 часов).

При необходимости направляем выездную бригаду на место поломки для проведения диагностики и мелкого ремонта. Принимаем оплату наличными и по безналу – НДС 18%. Работаем по ценам, ниже на 20-30% по сравнению с конкурентами. Дополнительные вопросы можно уточнить по телефону.


Alt