Как понять, что турбина неисправна: Признаки неисправности турбины
Главная » Блог » Причины и признаки неисправности турбины грузовика

Причины и признаки неисправности турбины грузовика

Турбины являются одним из наиболее подверженных повреждениям агрегатов автомобиля. Они выходят из строя при повреждениях, при износе деталей, при загрязнении. Повреждение турбины и ее износ сказываются на мощности двигателя. Турбина грузовика подвержена тем же проблемам, что и силовые агрегаты легковых автомобилей.

турбина

Причины повреждения грузовых турбин

Причин выхода из строя частей двигателя может быть много. Так как турбины очень чувствительны к различным воздействиям, быстро изнашиваются, они часто получают повреждения при эксплуатации. Своевременное прохождение технического осмотра, обслуживания снижает риск повреждений и выхода деталей турбокомпрессора из строя.

Неисправности турбокомпрессора дизельного двигателя имеют следующие причины:

  • Загрязнение моторного масла. Абразивные частицы в моторном масле могут негативно повлиять на детали турбированного двигателя. Они дополнительно изнашивают опорные шейки ротора, оставляют на них глубокие задиры, стирают кромки шеек. Химическое загрязнение моторного масла вызывает повышенный износ, перегрев шеек ротора, появление характерных следов «побежалости».
  • Эксплуатация на предельных оборотах. Превышение допустимых температур при эксплуатации турбированного двигателя вызывает появление нагара на деталях, закоксовывание элементов турбины. При работе на слишком высоких оборотах турбины ее лопасти трескаются и разрушаются.
  • Недостаток смазки турбокомпрессора. Постоянное или периодическое отсутствие смазки приводит к повышенному износу турбированного двигателя и отдельных его частей. Детали постепенно меняют цвет на желтый или на черный, после чего следует их постепенное разрушение.
  • Механические повреждения турбокомпрессора. При попадании в компрессор твердых предметов происходит его разбалансировка, обрыв вала ротора или рабочего колеса компрессора. Попадание мягких предметов также вызывает разбалансировку турбированного двигателя, его разрушение.

Эти причины могут привести к различным поломкам турбокомпрессора, что скажется на дальнейшей работе двигателя.

Признаки повреждения турбины грузовика

Турбированный двигатель при повреждениях начинает вести себя иначе, что сказывается на общей работе силового агрегата грузовика. Определение повреждений «на глаз» невозможно, но установить, что с двигателем что-то не так, можно по следующим признакам:

  • Увеличение громкости шумов при работе двигателя;
  • Появление черного, синего или белого дыма из выхлопной трубы;
  • Падение мощности двигателя;
  • Повышение расхода масла;
  • Утечка масла из турбины или компрессора;
  • Повышение расхода топлива.

Эти признаки характерны для разнообразных неисправностей и поломок турбокомпрессора как легкового, так и грузового автомобиля. Они возникают при износе деталей силового агрегата или при повреждениях, связанных с невнимательной эксплуатацией. Так как поддержание турбоагрегата позволяет сохранять низкий расход топлива и высокий КПД работы двигателя, необходимо следить за ее состоянием и вовремя выявлять и устранять неполадки.

Заключение

Проводить ремонт грузовых турбин самостоятельно не рекомендуется. Это может вызвать разбалансировку агрегата и его быстрый выход из строя. Восстанавливать турбину автомобиля лучше в профессиональных сервисах, которые имеют все необходимое оборудование для очистки и замены всех деталей агрегата, а также его балансировки. Механики ремонтного центра «Загорец», специализирующегося на проведении технического обслуживания грузового транспорта, имеют необходимые квалификации, знания, опыт и оснащение для проведения подобных работ.


Alt