Каким должен быть тент на грузовик
Главная » Блог » Что собой представляет тент для грузовика и зачем он нужен

Что собой представляет тент для грузовика и зачем он нужен

Главный показатель качества и надежности грузоперевозок – сохранность груза. По этой причине многие товары защищены грузовым тентом, поскольку при транспортировке в открытом кузове они могут пострадать от солнца, ветра, дождя. Тент на грузовую машину – самое востребованное приспособление для защиты груза.

грузовой тент

Особенности и преимущества применения грузовых тентов

Главная функция, с которой вполне успешно справляются грузовые тенты, — защита груза от любых внешних воздействий. Крепятся защитные конструкции на металлический каркас. Тент – изделие универсальное, может быть закреплено на машинах разных габаритов, а также на прицепах и полуприцепах. Он предназначен для установки на грузовом транспорте габаритами от 1,5 до 10 тонн.

Основные требования к таким материалам:

  • устойчивость к различным природным явлениям – дождь, снег, ультрафиолет;
  • высокая прочность;
  • высокая плотность.

Специальная тентовая ткань – это трехслойный, специально армированный ПВХ, который сохраняет свои эксплуатационные характеристики в температурном диапазоне -30°C — +70°C. Поверхность ткани бывает глянцевая или матовая, а по эксплуатационным характеристикам напоминает материал для изготовления маркизов.

Люверсы

Поскольку каждая тентовая конструкция эксплуатируется в условиях высоких нагрузок, к отверстиям в изделии также предъявляются высокие требования. Они обрамляются металлическими кольцами, эти детали не допускают прорезывание прочными тросами. Все кольца должны максимально прочно прилегать к тентовому материалу, а также надежно фиксироваться. Если металлические кольца проскальзывают, ткань быстро выйдет из строя, повышается риск разрыва.

Метод соединения тентовой ткани

Наиболее прочным, а также надежным способом соединения считается сварка горячим воздухом. Некоторые производители используют клеевую методику, но она имеет множество недостатков. Главный – в процессе эксплуатации клеевой состав рассыхается, вся конструкция приходит в негодность.

При высокой температуре клеевой состав размягчается, что тоже приводит к деформации, а также повреждениям.

При сварке полимерный материал надежно спаивается, соответственно, вероятность повреждений практически отсутствует.

Почему автовладельцы предпочитают тенты для грузовых автомобилей

Тент на грузовик значительно легче, а также практичнее традиционного кузова из металла, с ним у машины повышается грузоподъемность. Кроме этого, защитные покрытия отличаются практичностью, автовладельцы отмечают такие их преимущества:

  • материал, из которого изготовлены тенты, гибкий, выдерживает значительные нагрузки;
  • изделие износостойкое, отличается продолжительным сроком эксплуатации;
  • специального ухода не требует;
  • под действием ультрафиолета ткань не деформируется, сохраняет прочность, цвет, все заявленные эксплуатационные характеристики;
  • тентовое покрытие легкое, соответственно, расход топлива уменьшается;
  • ремонт – достаточно простая услуга, специальные инструменты и оборудование не нужны.

Если необходимости в тенте нет, его с легкостью демонтирует даже один человек.

виды грузовых тентов

Виды грузовых тентов

Тентовые конструкции различаются по форме крыши, при этом каждый вид обладает конкретными характеристиками. Самые популярные виды конструкций:

  • прямоугольная – имеет максимально полезный объем, при необходимости монтируется сдвижной механизм;
  • двухскатная – пологая форма препятствует скоплению снега и лишней влаги;
  • дугообразная – более дорогая разновидность двухскатного тента;
  • тентовая конструкция для грузового транспорта с открытым верхом, подходит для верхней загрузки.

При необходимости на ткань монтируют дополнительные детали – боковые клапаны, окна из прозрачных материалов, утепляющие элементы.

Совет! Покрытие рекомендуется изготавливать индивидуально, по замерам, так как в процессе эксплуатации кузов может менять геометрию и шаблонные изделия к нему не подойдут.

Особенности выбора грузовых тентов

Главный критерий выбора – плотность материала, чем больше этот параметр, тем прочнее изделие и способно выдерживать разные нагрузки. Как правило, в качестве покрытия для фур используют ткани плотностью от 650 г/м2 до 900 г/м2. А вот материал плотностью менее 650 г/м2 не грузовые автомобили не ставят.

Также специалисты рекомендуют обращать внимание на устойчивость ПВХ к погодным условиям, а также уточнить заявленные производителем сроки эксплуатации.

Для удобства используют такую модификацию, как шторы, она позволяет открывать кузов с двух сторон, что облегчает погрузку и разгрузку.

Ремонт грузовых тентов

Даже при аккуратной, бережной эксплуатации тентовое полотно требует ремонта. Ткань самого низкого качества прослужит 7-8 лет. В ходе эксплуатации возможны непредвиденные обстоятельства, если своевременно не провести ремонт, тент полностью выйдет из строя и станет непригодным к дальнейшему использованию.

Внимательный автовладелец заботится о состоянии своего транспортного средства, тем более о сохранности транспортируемого груза. Вот почему так важно при обнаружении незначительных повреждений сразу обратиться на СТО и качественно отремонтировать конструкцию. После этого покупку нового покрытия можно будет отложить на некоторое время.

Виды тентовых повреждений:

  • разрывы;
  • порезы;
  • выход из строя фурнитуры;
  • естественный износ элементов конструкции – клапанов, штор;
  • потеря четкости изображений.

Ремонт небольших повреждений производится следующим образом. Изначально оцениваются масштабы деформации и поломок. На основании диагностики специалист планирует объем работ.

Сначала полотно чистят, только после этого приступают к ремонтным работам. Незначительные порезы или разрывы сшивают или устанавливают заплаты (они способны покрыть повреждения размером не более 10х20 см). Небольшие повреждения чаще всего появляются на углах, боковинах, шторах и крыше.

Большие повреждения появляются после нарушений правил эксплуатации, серьезных ДТП, неправильно организованном процессе погрузки и разгрузки. При ремонте среднего уровня сложности меняют целые фрагменты, для этого подбирают материал, максимально соответствующий основному полотну. Также проводят ремонт каркаса. Такую работу можно провести только в условиях СТО, поскольку требуются специальные материалы и оборудование. Применяемые тканидолжны быть износостойкими, немаркими, устойчивыми к атмосферным явлениям и агрессивным веществам.

Капитального ремонта требуют задние шторы, клапаны, так как именно они в первую очередь повреждаются в ДТП. Именно это элементы тентовой конструкции чаще всего требуют замены. Рекомендуется установить усилительные полосы.

Специалисты компании «Загорец» справятся с ремонтом тентовой конструкции любой сложности. Мы адекватно оценим масштабы повреждений и устраним их. Таким образом, вам не придется тратить деньги на покупку нового тента.


Alt