Когда проводить техобслуживание для грузового транспорта?
Главная » Блог » Когда необходимо производить ремонт грузовых автомобилей и какие виды ремонта существуют?

Когда необходимо производить ремонт грузовых автомобилей и какие виды ремонта существуют?

Грузовые автомобили преимущественно используются в качестве коммерческих транспортных средств, поэтому к ним предъявляются более строгие требования относительно регулярности осуществления техобслуживания. И это актуально как для зарубежных, так и отечественных автомобилей. Также предусмотрен регламент, по которому выполняют ремонт грузового транспорта (ГОСТ 21624-81). И он не зависит от рекомендаций концерна-производителя.

капитальный ремонт грузовиков

Периодичность планового ТО для грузовых транспортных средств

В соответствии с нормативами ГОСТ, техобслуживание грузовых автомобилей классифицируют на:

  1. Ежедневное обслуживание. Имеется ввиду проверка технической исправности транспортного средства перед выездом.
  2. ТО-1. Выполняется через каждые 4000 километров пробега. Чаще всего производится проверка функционирования основных агрегатов (тормоза, работа гидравлики, компрессия). В случае, если автомобиль находится ещё на этапе обкатки, то дополнительно меняется масло в моторе, трансмиссии.
  3. ТО-2. Выполняется через каждые 16 тысяч километров пробега. Обязательная замена масла в двигателе, а далее — более тщательная диагностика работоспособности узлов и устранение всех обнаруженных неисправностей.

Также в регионах, где зимой температура воздуха опускается ниже отметки -20 С° выполняется сезонное ТО для подготовки транспортного средства к эксплуатации в измененных климатических условиях.

Существует ещё термин «текущий ремонт». Подразумевает проведение обслуживания непосредственно при возникновении неисправности.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт грузовых автомобилей в плане периодичности не регламентируется. Специалисты рекомендуют его проводить примерно каждые 60 тысяч километров пробега. Ключевые этапы:

  • диагностика и ремонт ДВС;
  • обслуживание топливной системы (замена фильтра, проверка работоспособности насоса);
  • обслуживание ходовой (проверка на стенде, замена расходников, корректировка развала-схождения);
  • проверка и ремонт редукторов ведущих мостов;
  • проверка и ремонт тормозов (диагностика давления);
  • обслуживание рулевого управление;
  • диагностика электрики (включая считывание показателей блока управления);
  • диагностика и ремонт выхлопной системы;
  • проверка кондиционера, проверка герметичности и, при необходимости, дозаправка;
  • обслуживание прицепной техники.

Ремонт спецтехники, включая краны-манипуляторы, производится по схожему алгоритму. Но в них учитывается не пройденный километраж, а наработка часов.

Если верить статистике, то каждый грузовой автомобиль, находящейся на балансе коммерческих компаний в РФ, ежегодно проезжает от 80 до 250 тысяч километров. Соответственно, ТО рекомендуется выполнять каждые 2 – 3 месяца, капитальное обслуживание — 3 раза за 2 года. При таком раскладе автомобиль прослужит даже в режиме интенсивной эксплуатации не менее 15 лет.

Кузовной ремонт

Осуществляется по мере возникновения поломок. Цель — это проверка аэродинамических свойств на стенде и выравнивание геометрии до заводских значений. Основные этапы:

  • диагностика, выявление скрытых дефектов геометрии кузова;
  • демонтаж поврежденных элементов (позволяет ускорить выполнение ремонтных работ);
  • рихтовка (если возможна по результатам проведенной диагностики);
  • подготовка к покраске (удаление следов коррозии, обработка антикоррозийными составами);
  • покраска;
  • сборка;
  • повторная проверка на стенде.

плановый то грузовика

Особенности сотрудничества

Преимущества проведения ТО в Загорец:

  1. Осуществляем все виды грузового ремонта. От ежедневного ТО, то переоборудования техники, добавления новых технических узлов.
  2. При обслуживании у нас сохраняется заводская гарантия.
  3. Несколько способов оплаты. Как наличными, так и безналичным расчетом.
  4. Имеем собственный магазин запчастей, так что в 98% случаев не потребуется ждать доставки комплектующих. И ввиду того, что мы сотрудничаем с производителями, то цены у Загорец — одни из самых низких.
  5. Соблюдаем сроки. Отлично понимаем, что простой грузовых транспортных средств и спецтехники — это финансовые потери для заказчика.
  6. Цены. По результатам скрининга, стоимость техобслуживания в Загорец ниже, в среднем, на 20 – 30% (по Московской области).
  7. В распоряжении — выездная бригада, которая может выехать непосредственно на место поломки транспортного средства со всеми необходимыми комплектующими и инструментом.
  8. Гарантия на все проведенные работы.

А ещё с нами сотрудничают такие компании, как Мосгаз, ЕвроТэк, Армия РФ.

Для дополнительной консультации или расчета предварительной сметы просто оставьте заявку на сайте, и наш менеджер свяжется в ближайшее время. Работаем с понедельника по субботу включительно, по договоренности возможно выполнение ремонта и в выходные.


Alt