Кран-манипулятор: виды и где применяют
Главная » Блог » Что такое кран-манипулятор – виды спецтехники и где применяется

Что такое кран-манипулятор – виды спецтехники и где применяется

Кран манипулятор – крановое оборудование, которое монтируется на грузовое транспортное средство, оснащенное специальной платформой. С помощью такой спецтехники решается огромное количество вопросов и задач в сфере ремонта, строительства, перевозка, погрузки и разгрузки габаритных товаров. В сравнении с автомобильными кранами кран-манипулятор более компактный, может поднимать груз массой не более четверти его грузоподъемности.

кран-манипулятор

Виды и возможности КМУ

Классифицируют грузовые краны в соответствии с рабочим механизмом, который у разных моделей устроен по-разному. Есть два вида спецтехники:

  • манипулятор гидравлический;
  • манипулятор тросовый.

Первая модель представляет собой почти полноценный кран, при этом техника маневренная, а в собранном состоянии стрела манипулятора весьма компактная, соответственно, не занимает всю площадь платформы.

Вторая модель отличается тем, что способно поднимать материалы, расположенные ниже уровня земли или за преградой – стена, забор. Данная спецтехника экономична, поскольку в конструкции минимальное количество элементов, которые выходят из строя.

Сфера применения крана манипулятора

Сфера применения крана весьма обширная, но ее легко расширить, если менять грузозахватные механизмы, например, грейферы (предназначены для сыпучих материалов), захваты, специальные люльки. Непосредственно у основания стрелы находится пульт, поэтому оператору комфортно управлять техникой и внимательно контролировать положение груза.

Важно! Телескопический выдвижной механизм позволяет использовать спецтехнику на большом расстоянии. Модель с несколькими коленами, которая управляется гидроцилиндрами, маневренная, работает оперативно и без сбоев.

Используют краны манипуляторы в разных сферах от строительства до погрузочно-разгрузочных работ.

Строительная сфера:

  • демонтажные работы;
  • прокладка трубопроводов, канализационных систем;
  • передвижение строительных материалов, отходов, мусора;
  • транспортировка бревен.

Работа с грузами:

  • погрузочно-разгрузочные работы с контейнерами, строительными материалами;
  • транспортировка небольшой сельскохозяйственной техники;
  • перевозка архитектурных элементов.

Монтажные работы:

  • монтаж металлоконструкций;
  • установка холодильного и электрического оборудования;
  • монтаж ограждений.

Функции эвакуатора:

  • транспортировка транспорта с места аварии;
  • транспортировка вышедшей из строя техники.

Работа в труднодоступных местах и подача оборудования в оконные проемы многоэтажных строений, а также котлованы.

манипулятор

Особенности ремонта КМУ манипулятора

Помните, что в большинстве случаев ремонт КМУ проводится только непосредственно в ремонтной зоне. Таким образом, ожидать, что специально оборудованная техника с инженерами приедет по вызову, не стоит. Ремонтная бригада, как правило, приезжает, когда нужно устранить неисправности крупной спецтехники с высокой грузоподъемностью, например, экскаваторов, бульдозеров, которые продолжительное время находятся на одном объекте. Доставить такие автомобили к месту ремонта сложно. А кран манипулятор устанавливается на шасси, это довольно маневренное оборудование, которое легко транспортировать к месту устранения неисправностей.

Важно! Еще она причина, по которой краны манипуляторы ремонтируют в специальных условиях – много производителей и моделей спецтехники, мастерам сложно подобрать соответствующие запчасти. Максимально быстро и эффективно проблема решается в условиях СТО, при этом потребуется найти СТО, которое обслуживает технику определенного бренда.

Конечно, можно обратиться в мультибрендовую ремонтную компанию, расценки здесь не такие высокие, но качество расходных материалов не всегда высокое. В компании «Загорец» работают опытные специалисты, которые отлично разбираются в такой спецтехнике, поэтому подберут наиболее качественные запчасти и выполнят работы технически грамотно.

Что нужно знать об оригинальных и альтернативных запчастях

Иногда запчасти от альтернативных поставщиков оказываются оригинальными. Объясняется это следующим образом – производитель расходных материалов поставляет свою продукцию не только на сборочный конвейер, в сеть фирменных магазинов, но также реализует товар под собственной торговой маркой. Таким образом, во втором случае цена запчастей будет ниже, но качество не хуже.

Как правило, мультибрендовые СТО работают по предоплате, поскольку авансовый платеж они используют для покупки необходимых запчастей.

Совет! Если вы планируете приобрести кран-манипулятор, требуйте полный пакет технической документации. Если не все документы есть в наличии, это указывает на то, что техника уже ремонтировалась и эксплуатируется с неоригинальными деталями.

Виды ремонтных работ

Кран-манипулятор представляет собой и грузовой транспорт, и подвижную крановую установку. Ремонт такой спецтехники требует привлечения специалистов, которые знакомы с особенностями эксплуатации и ремонта гидравлических систем.

Специалисты компании «Загорец» проведут ремонт кранов-манипуляторов разной сложности. Как правило, неисправности возникают по причине неправильной эксплуатации техники или связаны с естественным износом деталей и механизмов.

Наиболее частые виды услуг:

  • диагностика, выявление неисправностей;
  • ремонт подвижных элементов, а также стрелы;
  • устранение неполадок поворотного редуктора;
  • устранение неисправностей гидравлической системы;
  • ремонт электрооборудования;
  • устранение неисправностей лапы спецтехники;
  • устранение поломок систем безопасности.

Ремонтные работы всегда начинаются с диагностики, проводится диагностика и выявляются неполадки, определяется объем работ с учетом технического состояния оборудования. Затем подбирается оптимальное решение для восстановления работоспособности спецтехники. Весь комплекс работ согласовывается с клиентом и только после этого мастер приступает к работе.


Alt