Классификация двигателей грузовиков по мощности, объему, топливу
Главная » Блог » Характеристика двигателей для грузовых автомобилей по типу топлива, мощности и объему

Характеристика двигателей для грузовых автомобилей по типу топлива, мощности и объему

Любое предприятие и любой частный предприниматель прежде чем приобрести грузовой автомобиль, задумывается, какую модель и тип двигателя выбрать. В качестве топлива на грузовые автомобили используются бензин или солярка. Как у бензиновых, так и у дизельных движков есть свои преимущества и недостатки. Главными вопросами являются ремонтопригодность и экономичность, от этих критериев зависит стоимость перевозок и соответственно сам доход.

Преимущества и недостатки дизельных и бензиновых двигателей

Как правило, большинство тяжелых грузовиков комплектуется дизельными моторами. Бензиновые устанавливаются на микроавтобусах и грузовых авто, выполняющих рейсы по городу и области. Все дело в особенностях двигателя. Чтобы сдвинуть с места крупнотоннажный транспорт, необходим большой крутящийся момент, он присутствует в двигателях. Работающих на соляре. Для маленьких грузовичков этот нюанс не важен, поэтому их комплектуют бензиновыми моторами. Среди преимуществ такого движка – быстрый запуск в морозы и лучшая маневренность.

Дизельные моторы отличаются:

дизельный двигатель грузовика

  • Большей экономичностью. Расход дизтоплива на 10-20 % меньше, при длительных рейсах это – значительная экономия, если требуется преодолевать большие расстояния, 2 и более тыс. км. Снижается себестоимость грузоперевозок, а значит, больше шансов получить хорошие заказы.
  • Безопасность. Дизтопливо относится к трудновоспламеняемому виду топлива, выхлоп менее токсичен.
  • Большой крутящий момент. Для груженного автотранспорта это – важный показатель, грузовик легче трогается с места.
  • Большой ресурс двигателя. Ресурс дизельного мотора составляет от 500 000 до 1 млн. км.

Однако, установка, работающая на солярке, имеет и ряд недостатков, среди которых шумность и недостаточная динамика. Двигатель на дизтопливе в морозные дни хуже заводится. Также водители отмечают высокую стоимость замены изношенных форсунок.

Бензиновые моторы без проблем запускаются при низких температурах, быстро набирают скорость. Но эти преимущества водители грузовиков не считают существенными, важнее более длительный промежуток межсервисного техобслуживания и более низкая стоимость запчастей.

Мощность и рабочий объем двигателя грузовика

К техническим характеристикам грузового авто относится мощность агрегата. Этот параметр напрямую зависит от крутящего момента. Он равен крутящему моменту, умноженному на частоту вращения коленвала. Так, мощность тягача может быть 800-1200 л. с., а карьерного самосвала – 4660 л. с.

Одним из первых, кто возглавил гонку по мощности двигателей грузовиков, была шведская Scania. В 1969 году модель 141 бала оснащена 14-литровым дизельным двигателем мощностью 350 л. с. Эта техника являлась лучшей вплоть до 1975 года. В это время появился на рынке Ford H Transcontinental. Это был уже 16-цилиндровый дизель с несколько большей мощностью, 355 л. с.

грузовик renault magnum

Каждая новая модель по техническим параметрам превосходила предыдущую. Так, в 1979 появились MAN с движком в 361 л. с. В гонку ввязался американский Мерседес, который уже смог развить мощность до 375 л. с. Volvo презентовал свой флагман F16 в 470 л. с., а в 1989 году итальянцы вывели на рынок свой грузовик Ивеко с двигателем 480 «лошадей».

Настоящим прорывом стал Renault AE Magnum в 530 л. с. Лидером на сегодня является Вольво с 16-литровым дизельным двигателем 750 «лошадей».

Важнейших технический параметр любого автомобиля является объем двигателя. Именно от этого параметра зависит мощности мотора. Объем двигателя грузовика указывается в технических характеристиках ТС. Обозначается в кубических сантиметрах или литрах. На грузовые автомобили устанавливают соответствующие по объему моторы. Чем тяжелее ТО, тем больше объем. Достоинств у объемных моторов несколько:

  • увеличенный ресурс;
  • хорошая динамика;
  • быстрый прогрев в зимнее время;
  • неприхотливость к качеству топлива.

Среди недостатков надо отметить: больший расход самого топлива, масла и охлаждающей жидкости.

Линейка грузовых авто достаточно широкая. Выбор зависит от ряда факторов: типа кузова, мощности и объема двигателя, и других характеристик. Подбирая модификацию следует ориентироваться больше на условия эксплуатации и особенности груза.


Alt